Zum Inhalt

Über Uns

Das Motor Center Heinen ist für Sie da – auch in Essen!

Hier bieten wir Ihnen nicht nur Neu- und Gebrauchtwagen der Marke Kia, sondern auch Honda PKWs. Wir geben täglich unser Bestes, um Ihnen den besten Service bieten zu können. Getreu nach unserem Motto: „Service von Mensch zu Mensch“ - egal ob es um Neuwagen, Zubehör, Finanzierung, Leasing, Garantieleistungen, Wartung, Pflege oder Reparatur geht.

Unser Team freut sich auf Ihren Besuch! Oder Sie schauen ganz bequem Online bei uns vorbei: 

Schauen Sie sich um - auf unserer Heinen-Homepage

Bewerten Sie uns - auf Google

Erhalten Sie alle Neuigkeiten - mit dem Heinen Newsletter 

Öffnungszeiten

Verkauf

Montag  -  Freitag 09:00  -  18:30
Samstag 09:00  -  14:00

Kundendienst

Montag  -  Freitag 07:30  -  16:30

Teilewesen

Montag  -  Freitag 07:30  -  16:30

Schautag

Samstag 14:00  -  16:00
Sonntag 10:00  -  16:00

keine Beratung, kein Verkauf

Nicht nur Sie sollen sich bei uns wohlfühlen. Sondern auch Ihr Auto!

Daher bieten wir Ihnen eine verlässliche Wartung & Inspektion nach speziellen Herstellervorgaben, damit Ihnen Ihr Auto für viele Jahre erhalten bleibt. Auch der TÜV ist bei uns ein gern gesehener Gast und erledigt in unseren Filialen die Haupt- und Abgasuntersuchung. Zusätzlich gehört der Zubehörverkauf, Unfallschaden-Reparatur, Klimaanlagenservice, Beseitigung von Glasbruchschäden, Radwechsel- und Einlagerung sowie Smart-Repair zu unserem Serviceangebot. Buchen Sie Ihren Termin klassisch per Telefon oder nutzen Sie unsere Online-Terminanfrage!

Geschäftsleitung

Ralf Giuliani


Geschäftsführer
0201 83083-0
ralf.giuliani@heinen-nrw.de

Andreas Giuliani


Geschäftsführer
0201 83083-0
andreas.giuliani@heinen-nrw.de

Christin Giuliani


Stellv. Geschäftsführung / Leiterin Personalwesen & Verwaltung
0231 / 917 222 - 0
christin.giuliani@heinen-nrw.de

Detlev Lückel


Gesamtleiter Kundendienst
0201 / 83083200
detlev.lueckel@heinen-nrw.de

Verkauf

Kai Siebeck


Gesamtleiter Verkauf Kia
0231 917222-137
kai.siebeck@heinen-nrw.de

Christopher Koch


Verkaufsassistent
0201 / 830 83 - 214
christopher.koch@heinen-nrw.de

Dennis Köster


Verkaufsberater
0201 83083-212
dennis.koester@heinen-nrw.de

Keramettin Güneri


Verkaufsberater
0201 83083-211
keramettin.gueneri@heinen-nrw.de

Faruk Celik


Verkaufsberater
0201 83083-210
faruk.celik@heinen-nrw.de

Muhammed Avdulli


Auszubildender Verkaufsberater
0201 / 83083200

Kundendienst

Ralf Räß


Kundendienstberater / KFZ-Meister
0201 83083-0
ralf.raess@heinen-nrw.de

Andreas Wittenberg



0201 / 830 83 - 0
andreas.wittenberg@heinen-nrw.de

Bülent Kurt


Kundendienstberater
0201 / 830 83 - 0
buelent.kurt@heinen-nrw.de

Teile & Zubehör

Peter Anton


Teile & Zubehör
0201 83083-205
peter.anton@heinen-nrw.de

Christian Synak


Teile & Zubehör
0201 / 830 83 - 206
service@heinen-nrw.de

Verwaltung

Jens Ahrens


Leiter Marketing & Kommunikation
0231 / 917 222 - 455
jens.ahrens@heinen-nrw.de

Ebru Yildiz-Remmo



0201 / 83083201
ebru.yildiz-remmo@heinen-nrw.de

Alexandra Neuhaus


Zentrale / Verwaltung
0201 / 83083200
alexandra.neuhaus@heinen-nrw.de

So finden Sie uns

Motor Center Heinen GmbH
Karolingerstraße 90
45141 Essen
Tel.: 0201 / 565789076
Fax.: 0201 / 83083203
E-Mail: anfragen.essen@heinen-nrw.de

Motor Center Heinen GmbH
Karolingerstraße 90
45141 Essen